1 Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях

  • 12 февраля 2018

    Пожарный извещатель обеспечит защиту дома от огня

    Как обеспечить защиту своего дома от огня? Помимо неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности, специалисты МЧС России по г. Санкт-Петербургу рекомендуют оборудовать дом автономным пожарным извещателем - эффективным прибором для предупреждения и обнаружения возгораний. С таким обращением к населению выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Попов Алексей Михайлович:

    - Согласно официальной статистике ежегодно на территории г. Санкт-Петербург происходит около 3000 пожаров, прямой материальный ущерб от которых превышает сто миллионов рублей. С начала года в Санкт-Петербурге на пожарах погибло 18 жителей, травмировано в результате пожаров 30 жителей. В Петроградском районе за 2017 год произошло 108 пожаров. Более 50% пожаров зарегистрировано в жилых домах.

    - Что можно противопоставить этой печальной статистике и как предотвратить гибель людей на пожарах?

    - Самое главное – соблюдение правил пожарной безопасности, но в жизни случаются ситуации, которые человек не может предупредить и на которые не в состоянии вовремя среагировать. Зачатую гибель взрослых и детей происходит в ночное время, а причиной смерти в большинстве случаев становятся не ожоги, а отравление угарным газом во время сна. Однако существует решение этой проблемы – установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

    Автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

    Пожарный извещатель выделяется среди средств активной защиты от огня, поскольку может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. По вопросам касающихся монтажа и эксплуатации извещателей можно проконсультироваться у пожарных инспекторов Петроградского района. Установить извещатель можно и самостоятельно. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором. Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется в небольших частных помещениях (дома, квартиры, гаражи, комнаты в общежитии и т. д.) на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен. В первую очередь, извещатель устанавливается в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни). Не следует устанавливать извещатели в местах с прямой засветкой их солнечными лучами и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции. Несмотря на всю простоту устройства извещатель требует к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний очищать от осевшей пыли.

    Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь. Берегите себя и своих близких!

    Начальник пожарного надзора Петроградского района

    А.М. Попов



Возврат к списку

^ Наверх