1 Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях

  • 10 апреля 2018

    Пожарная безопасность в медицинских учреждениях Петроградского района

          Пожарной безопасности объектов здравоохранения уделяется особое внимание, поскольку из-за большого количества постоянно находящихся на их территории больных и персонала, возрастает риск возникновения негативных последствий от пожара. Именно поэтому, сотрудники пожарного надзора Петроградского района регулярно проводят профилактические инструктажи с сотрудниками объектов здравоохранения. К таким объектам относятся больницы, поликлиники, санатории, профилактории и многие другие.

          При проведении инструктажа пожарный инспектор рассказывает об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам здравоохранения и об ответственности за их нарушение, напоминает порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о правилах пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения, дает рекомендации по проведению профилактических мероприятий на объекте. В ходе проведения инструктажа всем присутствующим вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

          Четкое выполнение работниками медицинских учреждений предписанных инструкцией по действиям при пожаре поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества клиники.

          Все действия сотрудников при возникновении пожара должны быть направлены на спасение людей. Первоочередное задание – эвакуация больных и посетителей в безопасное место. Одновременно предписывается выполнять действия по тушению огня – развернуть пожарный рукав и открыть вентиль, подающий огнетушащее вещество. При необходимости следует воспользоваться ручным огнетушителем или другими первичными средствами пожаротушения. Распространение информации о пожаре – также входит в обязанности медперсонала.

          Алгоритм действий при пожаре в больнице выглядит следующим образом:

    1. Сообщить о возникновении пожара. Дежурная медсестра должна передать информацию главному или дежурному врачу, которые в свою очередь оповещают всех присутствующих в больнице по СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией). Одновременно с этим передается сообщение о пожаре в пожарную часть (01, 101, 112).
    2. Медицинский персонал – сестры, санитары, врачи, а также охрана эвакуируют людей:

                - открываются двери палат;

                - ходячие больные направляются к эвакуационным путям;

                - лежачих и тяжелобольных выносят на руках или выкатывают на носилках.

    1. В безопасном месте все эвакуированные (с этажа или здания) должны быть пересчитаны и сверены с поименными списками больных. Это задание возлагается на медсестер, не задействованных в эвакуации. Для эвакуированных больных организуется отдельный пункт временного размещения.
    2. Тушение пожара – этим занимаются члены добровольной пожарной команды и санитары, не участвующие в эвакуации. Тушение осуществляют огнетушителями, водой из пожарных кранов, обращая особое внимание на ликвидацию новых очагов.
    3. Главврач (дежурный врач) обязаны встретить пожарное подразделение и доложить текущую обстановку. При необходимости указывается место подъезда к водоисточнику.

          От того, насколько точно и быстро среагирует персонал на возникновение огня, зависит время начала эвакуации, оптимальный выбор маршрута для эвакуации, эмоциональное состояние людей, скорость движения эвакуируемых и выхода их на безопасное место.

     

    Пожарный надзор Петроградского района



Возврат к списку

^ Наверх