1 Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях

  • 10 мая 2018

    За поджог сухой травы законом предусмотрено серьезное наказание

    Под воздействием дождей и весеннего тепла на территории нашего района повсеместно сошел снеговой покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

    Пал сухой травы очень опасен

    Пал сухой травы имеет целый ряд негативных последствий как для экосистемы, так и для жизни человека и его имущества. Разведенный огонь в этом случае трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием.

    Именно поэтому ежегодно пожарная служба информирует граждан о необходимости соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах.

    Травяной пал может нанести ущерб:

    древесной поросли, лесам и лесопосадкам;

    гнездящимся на земле птицам;

    плодородности земель;

    здоровью и жизни людей;

    зданиям и сооружениям.

    К сожалению, некоторые продолжают каждую весну жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ.

    Между тем в соответствии с законом можно привлечь уже за сам факт поджога травы. И при этом неважно, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза.

    Ответственность за поджог травы

    Поджог сухой травы может происходить в разных объемах и повлечь за собой различные по тяжести последствия, поэтому и мера ответственности за такие действия определяется в индивидуальном порядке. Одно дело – сжечь траву на своем приусадебном участке и совсем другое — пустить пал на поле в ветреный день, когда рядом находятся жилые дома, и при этом не следить за тем, чтобы огонь не перекинулся на здания.

    Речь может идти как об административной, так и об уголовной ответственности. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

    Нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ - за нарушение требований пожарной безопасности или по ст. 261 УК РФ – за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Если пожар привел к смерти людей, то виновный несет уголовную ответственность.

    При определении меры ответственности за поджог травы во внимание принимается еще и то, кто произвел поджог: некий гражданин, решивший очистить свой участок, или работник сельскохозяйственного предприятия, которому его руководитель дал задание таким образом произвести очистку поля.

    Для физических лиц размер штрафа будет относительно небольшой – до нескольких тысяч рублей. Для юридических же лиц размер штрафа возрастает до нескольких сотен тысяч.

    Виды наказания за поджог травы

    Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:

    1000–1500 рублей – для физлиц;

    6000–15000 рублей – для должностных лиц;

    150000–200000 рублей – для юрлиц.

    Если пал травы проводится несмотря на то, что объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до следующих значений:

    2000–4000 рублей – для физлиц;

    15000–30000 рублей – для должностных лиц;

    400000–500000 рублей – для юрлиц.

    Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то штраф будет еще больше:

    4000–5000 рублей – для физлиц;

    40000–50000 рублей – для должностных лиц;

    350000–400000 рублей – для юрлиц.

    Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется как преступление, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 261 УК РФ: ч.1 предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200000 – 400000 рублей, ч. 2 – штраф за поджог в размере 500000 –1000000 рублей.

    Кроме штрафа за неосторожность и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

    Берегите себя и своё имущество!

    В случае пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по единому номеру службы спасения 112, 01, 101.

     

    СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»

    ОНДиПР Петроградского района



Возврат к списку

^ Наверх