1 О порядке проведения шествий, митингов и демонстраций и ответственности за их нарушение
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




О порядке проведения шествий, митингов и демонстраций и ответственности за их нарушение

  • 6 марта 2018

    О порядке проведения шествий, митингов и демонстраций и ответственности за их нарушение

    В соответствии с Федеральным законом №54-Ф3: «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», организаторы массовых мероприятий отвечают за оповещение возможных участников публичного мероприятия о его проведении; подачу заявки в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления; проведение предварительной агитации; изготовление и распространение средств наглядной агитации; другие действия не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.
    Участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества; иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки; находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.
    Законодательством строго регламентировано время окончания публичного мероприятия – 22 часа по местному времени. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
    Организаторы публичных мероприятий несут ответственность за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях и подлежат ответственности за злоупотребление правами и неисполнение либо ненадлежащее исполнение закрепленных законом обязанностей организатора публичного мероприятия. Кроме того организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия.
    Статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также участие в несанкционированных мероприятиях. Ответственность за указанные нарушения также предусмотрена ст. 5.38, 20.2.2., 20.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Важно отметить, что максимальные размеры административного штрафа за нарушение порядка проведения шествий, митингов и демонстраций для граждан составляют 300000 рублей.



Возврат к списку

^ Наверх