1 Что нужно знать о СИМ?
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Что нужно знать о СИМ?

  • Оттепели становятся всё чаще, тротуары и проезжая часть становится всё суше и на дорогах стали появляться средства индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, сигвеи, моноколёса и другие.

    Госавтоинспекция выражает обеспокоенность уровнем аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), зафиксированной в прошлом году, и напоминает, что в соответствии с ПДД РФ, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам.

    Однако, водители (в том числе несовершеннолетние) самокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколёс, вопреки действующему законодательству, выезжают и на проезжую часть дорог, а также развивают небезопасную скорость.
    Управляя СИМ, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, которую могут развить данные средства передвижения, превышает скорость идущего пешехода, а значит, водители транспортных средств не смогут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки.

    Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения. На территории Санкт-Петербурга для пользователей электросамокатов максимально допустимая скорость не должна превышать 20 км/ч, а в центральной части города и на улицах с плотным туристическим потоком - 10-15 км/ч.
    Рекомендации водителям СИМ:
    - соблюдайте скоростной режим;
    - убеждайтесь в безопасности маневров;
    - при пересечении проезжей части спешивайтесь;
    - в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы;
    - убеждайтесь в безопасности дальнейшего движения при подъезде к «дорожным ловушкам» - пересечение внутридворовых проездов, выездов из арок и иных закрытых от обзора мест.

    ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб.



Возврат к списку

^ Наверх