Что нужно знать о СИМ?

Оттепели становятся всё чаще, тротуары и проезжая часть становится всё суше и на дорогах стали появляться средства индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, сигвеи, моноколёса и другие.

Госавтоинспекция выражает обеспокоенность уровнем аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), зафиксированной в прошлом году, и напоминает, что в соответствии с ПДД РФ, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам.

Однако, водители (в том числе несовершеннолетние) самокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколёс, вопреки действующему законодательству, выезжают и на проезжую часть дорог, а также развивают небезопасную скорость.
Управляя СИМ, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, которую могут развить данные средства передвижения, превышает скорость идущего пешехода, а значит, водители транспортных средств не смогут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки.

Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения. На территории Санкт-Петербурга для пользователей электросамокатов максимально допустимая скорость не должна превышать 20 км/ч, а в центральной части города и на улицах с плотным туристическим потоком - 10-15 км/ч.
Рекомендации водителям СИМ:
- соблюдайте скоростной режим;
- убеждайтесь в безопасности маневров;
- при пересечении проезжей части спешивайтесь;
- в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы;
- убеждайтесь в безопасности дальнейшего движения при подъезде к «дорожным ловушкам» - пересечение внутридворовых проездов, выездов из арок и иных закрытых от обзора мест.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб.


Возврат к списку