Родителям на заметку!

Сотрудники Госавтоинспекции Петроградского района, в очередной раз, призывают родителей поговорить с детьми о правилах безопасного передвижения для пешеходов, обучайте их ориентироваться в дорожной обстановке

Родителям на заметку!

"Я сам дойду!", - рано или поздно такой вызов бросает каждый школьник. Как отпустить ребенка в самостоятельный путь и стоит ли контролировать его?

Статистика ДТП с участием детей подтверждает, что не каждый ребенок, который долгое время ходил по маршруту "дом - школа - дом" в сопровождении взрослого, не допустит ошибок при переходе проезжей части. Были случаи, когда школьники становились участниками дорожной аварии, как только решились на первый самостоятельный поход в школу, спортивную секцию или творческую студию.

Важно в вопросах безопасного перемещения быть всегда примером для своего ребенка - не только самому соблюдать правила перехода, но и учить этому детей.

Оценить готовность ребенка к самостоятельному перемещению можете только вы, в зависимости от дальности школы и трудности маршрута. При этом возраст ребенка здесь - не самый решающий фактор. Отметим, что многие дети, которых родители долгое время возят в школу и дополнительные занятия на автомобилях, зачастую не готовы к самостоятельным походам, так как наблюдают за дорожной обстановкой из салона транспортного средства.

Обязательно несколько раз пройдитесь с ребенком по маршруту, расскажите, а главное - покажите наиболее опасные места. Не лишним будет несколько раз понаблюдать, как ребенок самостоятельно переходит дорогу, смотрит ли он по сторонам, наблюдает ли за дорожной обстановкой, где в это время находится его телефон...

Чтобы перестать волноваться и быть уверенным за безопасность ребенка, беседуйте с ним и обращайте внимание на транспорт не только на дорогах, но и во дворах, на парковках торговых центров и в других местах.

Безопасных дорог вашим детям!

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб



Возврат к списку