1 Опека и попечительство
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Опека и попечительство

  • g

    Решение взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, нелегкий и очень ответственный шаг. Люди совершают его под влиянием совершенно разных обстоятельств, но всех нас объединяет одно – желание дать ребенку семью, любовь и заботу. Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

    Усыновление (удочерение) – приоритетная форма устройства несовершеннолетних, при которой ребенок и усыновитель приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях, т.е. усыновленный ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям (своим родственникам). При данной форме устройства возможно изменение фамилии, имени, отчества ребенка, а также даты его (ее) рождения. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по месту нахождения (жительства) усыновляемого ребенка.

    Об этом мы с Вами говорили в предыдущей статье, сегодня обсудим семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,такие как опека (попечительство) и приемная семья.

    Опека и попечительство (на безвозмездной основе) – опека устанавливается над малолетними детьми, не достигшими 14 лет. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

    Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах,без специальных на то полномочий.При оформлении опеки ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители (если они живы) не освобождаются от обязанностей участия в его содержании, т.е. обязаны выплачивать алименты (по решению суда).

    Опека и попечительство на возмездной основе (приемная семья) - Приемная семья отличается от опеки (попечительства) тем, что приемные родители заключают договор с органами опеки и попечительства об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, где прописаны права и обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье.За ребенком сохраняются его прежние фамилия, имя, отчество, продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов на его содержание со стороны кровных родителей.

    Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

    Гражданам желающим принять ребенка в семью необходимо пройти подготовку в Школе приемных родителей и получить свидетельство о прохождении подготовки граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не прошедшие подготовку в установленном порядке (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей), не могут быть усыновителями, а также не могут быть назначены опекунами (попечителями).

    К близким родственникам, согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами.

    Для прохождения обучения кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители

    МА МО Кронверкское заключили соглашения с нижеследующими организациями:

    – СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям», ул. Малая Посадская д.3,
    тел. (812)497-36-04, (812) 497-36-05;
    – СПб ОБФ «Родительский мост», ул. Моховая, д.30, лит.Г, тел. (812)272-23-64;

    Далее граждане, желающие взять ребенка на воспитание в свою семью, подают в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами (попечителями), приемными родителями. К заявлению прилагаются следующие документы:
    - паспорт (паспорта кандидатов);
    - биография в краткой форме;
    - справка о средней зарплате за последние 12 месяцев, выданная заявителю и/или его супруге/супругу;
    - заключение о результатах медицинского освидетельствования;
    - справка об отсутствии судимости– берется в МФЦ или главном управлении МВД (ГУ МВД);
    - копия свидетельства о браке (если есть);
    - копия свидетельства о прохождении подготовки;
    – выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение и копия финансового лицевого счета с места жительства;
    – письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10- летнего возраста, проживающих совместно с гражданином;

    В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при изъятии ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса РФ и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опекуном (попечителем) может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительной опеке (попечительстве) допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя не требуется. Временно назначенные опекун (попечитель) обладают всеми правами и обязанностями опекуна (попечителя), за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Предварительная опека или попечительство устанавливаются на 6 месяцев, при наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен еще до двух месяцев.

    Согласно статье 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» возможно установление опеки или попечительства по заявлению родителей. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Если Вы имеете желание усыновить ребенка или взять его под опеку, попечительство, в приемную семью, прежде всего Вы должны обраться к специалистам опеки и попечительства по месту жительства (регистрации), где Вам подробно расскажут о том, какие документы необходимо собрать для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители, опекуны, приемные родители, а также выдадут направление на прохождение обучения.

    Орган опеки и попечительства МА МО Кронверкское находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кронверкская, д.17/1, тел. (812)498-40-82, часы приема: среда – с 14.00 до 17.00, четверг- с 10.00 до 13.00. Мы всегда готовы помочь будущим родителям



Возврат к списку

^ Наверх