1 Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Действия в опасных и чрезвычайных ситуациях

  • 6 мая 2021

    Безопасность детей превыше всего

    ПЗ 1.jpg

    Весна ‒ время перемен, обновлений и активности не только в живой природе, но и в социальной и общественной жизни. А цветы нашей жизни ‒ это наши дети.  Чтобы обеспечить их защищённость в сфере пожарной безопасности работники пожарных служб Петроградского района уделяют особое внимание практическим занятиям в дошкольных учреждениях. Очень важно научить не только взрослых, ответственных за обеспечение детской безопасности, но и самих малышей правильным и слаженным действиям в чрезвычайных ситуациях. Для этих целей, как минимум дважды в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации, а также теоретические и практические мероприятия с персоналом и воспитанниками.

    ПЗ 2.jpg

    Начиная с самого детства изучать основы безопасности жизнедеятельности, малыши вырабатывают правильные и привычные алгоритмы поведения в разных чрезвычайных ситуациях. Например, при пожаре ‒ не прятаться, не пугаться пожарной сигнализации, не толпиться, не убегать, неукоснительно слушаться своего воспитателя, а также знать телефоны пожарной охраны ‒ 01, 101, 112 и уметь ими воспользоваться.

    ПЗ 3.jpg

    На теоретических занятиях изучаются возможные причины пожаров и способы их профилактики; устройство, предназначение, принцип действия и порядок использования первичных средств пожаротушения. Обсуждаются интересующие вопросы, устраиваются просмотры презентационных материалов и видеофильмов. Для детей проводятся демонстрации мультипликационных фильмов и беседы по пожарной безопасности. На практических тренировках отрабатываются знания, полученные на теоретических занятиях. Это очень важный этап обучения, поскольку даже превосходное знание теории ‒ это лишь понимание вопроса, а практические занятия ‒ это и есть ответ на этот вопрос. Так нарабатываются умения и личный опыт, порой так необходимый нам в жизни.

    Человек, оказавшийся в опасной ситуации, связанной с пожаром, не должен думать и вспоминать, как правильно действовать и как нельзя себя вести. Он должен действовать автоматически так же, как ходит, ест, дышит. Поэтому тренировочные эвакуации ‒ лакмусовая бумага готовности персонала к реальным чрезвычайным ситуациям. И чем чаще проводятся такие тренировки, тем сильнее закрепляется этот необходимый навык.

    Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО



Возврат к списку

^ Наверх