1 Обстоятельства, влекущие изменения размера выплаты либо её прекращения
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Обстоятельства, влекущие изменения размера выплаты либо её прекращения

  • 7 мая 2021

    Обстоятельства, влекущие изменения размера выплаты либо её прекращения

    Управление  разъясняет, в каких случаях гражданам необходимо обязательно и как можно быстрее сообщить об изменениях в своей жизни: устройстве на работу, прекращении очного обучения в ВУЗе или ССУЗе, переезде в другой регион.
    Прежде всего, следует помнить, что пенсионным законодательством определены виды пенсий и иных социальных выплат, которые выплачиваются только при условии отсутствия у граждан оплачиваемой работы.

    К их числу относятся:
    - компенсационные выплаты, которые осуществляются только неработающим трудоспособным гражданам, производящим уход;
    - социальная доплата к пенсии (ФСД) неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе;
    - страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей, либо другим членам семьи, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет;
    - социальная пенсия по старости, назначенная мужчинам и женщинам, достигшим возраста 70 и 65 лет соответственно;
    - досрочная страховая пенсия по старости безработным при отсутствии возможности для трудоустройства гражданам, не достигшим пенсионного возраста;
    - повышенная (на 25%) фиксированная выплата за сельский стаж, которая выплачивается только неработающим гражданам, проживающим в сельской местности;
    - дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ;
    - доплаты к пенсии летчикам и работникам угольной промышленности;
    - пенсия за выслугу лет госслужащим.

    В ряде случаев на выплату влияет не факт работы, а факт учебы. Например, если получатель пенсии по случаю потери кормильца, достигший 18-летнего возраста, отчислен из учебного учреждения, в котором он обучался на очном отделении, у него прекращается право на получение пенсии. Это же касается и пенсионеров, получающих повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с нахождением у них на иждивении детей-студентов.

    Еще один фактор, который может повлиять на размер пенсии или иной выплаты – это переезд в другой регион. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете пенсии, либо в данном регионе иной размер социальной выплаты в целом (например, это касается получателей ежемесячной выплаты из средств материнского капитала).

    Обо всех фактах, влияющих на выплаты по линии ПФР, необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Эта обязанность законодательством возложена на самих граждан.
    Сообщить в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера выплаты либо её прекращение, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления, а об обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты - в течение 5 дней с момента их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР, а также по почте или через Личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

    В случае, если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать ПФР и в результате возникла переплата, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.



Возврат к списку

^ Наверх