1 В Петроградском районе осужден предприниматель за мошенничество в отношении своих компаньонов и легализацию похищенного имущества
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




В Петроградском районе осужден предприниматель за мошенничество в отношении своих компаньонов и легализацию похищенного имущества

  • 12 октября 2015

    В Петроградском районе осужден предприниматель за мошенничество в отношении своих компаньонов и легализацию похищенного имущества

    Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Хасана Чахкиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, с использованием служебного положения).

    Суд установил, что Чахкиев, являясь генеральным директором ООО «Петродом», в ноябре 2006 года привлек инвесторов для финансирования строительства недостроенного жилого дома по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, д. Нурма, д. 24. В соответствии с бизнес-проектом, компаньоны Чахкиева передали ему денежные средства в сумме 10 млн. рублей для покупки дома и оплаты его строительства.

    Предприниматель ввел их в состав учредителей организации, зарегистрировав на каждого из участников 33% доли в учредительном капитале.
    В январе 2009 года Чахкиев изготовил поддельные документы, свидетельствующие якобы о том, что он выкупил 66 % доли в уставном капитале ООО «Петродом» у своих партнеров, предоставив их в налоговой орган. Таким образом, злоумышленник стал единственным владельцем фирмы, и получил возможность распоряжаться имуществом организации – недостроенным жилым домом с земельным участком общей стоимостью 78 млн. рублей. В результате противоправных действий он причинил своим бывшим компаньонам ущерб на сумму 51 млн. 480 тыс. рублей. С целью придания вида правомерности владения похищенным, предприниматель неоднократно переоформлял фирму на подконтрольных ему лиц, которые неизменно назначали его руководителем организации.

    С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Хасана Чахкиева виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года и со штрафом в размере 400 тыс. рублей.



Возврат к списку

^ Наверх